Давление: 743 мм
Ветер: 9 м/c, 220
Влажность: 65%

КУРС ВАЛЮТ

USD 94.07
EURO 99.93
KZT 0.21
CNY 12.93
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

21 мая 2018, 06:00 1309 0

Историческая страничка

Сегодня, 21 мая, всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций предложила всем государствам информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия.

День Тихоокеанского флота ВМФ России.

Ещё во времена правления Анны Иоанновны с дальневосточных рубежей России в столицу стали поступать сведения о происходящих там частых нападениях японцев, китайцев и маньчжуров.

Для защиты русских земель, морских торговых путей и промыслов российские дальневосточники вынуждены были строить корабли и суда, размещая их при военных портах. Так, 21 мая 1731 года был издан Указ Сената об учреждении Охотской военной флотилии и Охотского военного порта.

В настоящее время Тихоокеанский флот России (ТОФ), как составная часть Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил России в целом, имеет в своем составе ракетные подводные крейсера стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные подводные лодки, надводные корабли, морскую авиацию, части сухопутных и береговых войск и служит обеспечению безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

День военного переводчика в России.

В нашей стране эта профессия известна практически с начала формирования централизованного русского государства, т.е. со времен византийских походов славян. А в 16 веке появилась отдельная служба, профессионально занимавшаяся переводами иностранных языков.

В 1549 году был учрежден Посольский приказ, штат которого насчитывал 22 письменных переводчика и 17 толмачей, владевших десятками иностранных языков. Они занимались и дипломатическими, и военными переводами.

День полярника.

Дата для праздника была выбрана неслучайно – в этот день в 1937 году начала свою работу первая научно исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1» («СП-1»). Через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км.

Ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли четвёрку зимовщиков 19 февраля 1938 года за 70-й широтой, в нескольких десятках километров от берегов Гренландии.

За время работы экспедиции исследователями был собран уникальный для того времени научный материал, который впервые в истории позволил получить достоверные данные о природе Северного полюса и процессах, происходящих на данной территории.

В Орске 82 года назад началось строительство Орского комбината «Южуралникель».

Решение об этом было принято Наркоматом тяжелой промышленности СССР. Сырьевой базой предприятия стали месторождения в Орске и Кимперсайское месторождения в Актюбинской области Казахстана. В 1940 году было закончено строительство гидрометаллургического цеха и в 41-ом начат выпуск продукции.

Под руководством первого директора Н. Н. Чекасина на комбинате была внедрена самая передовая по тому времени технология и техника, включая агломерацию и шахтную плавку окисленных никелевых руд с попутным извлечением металлического кобальта и производством сульфата никеля. В 1940 году было выпущено 3 265 тонн никеля.

В народном календаре сегодня Иван Долгий.

В этот день совершается память Иоанна Богослова — одного из двенадцати апостолов. В этот день крестьяне традиционно сеяли пшеницу.

Зажиточные хозяева в этот день пекли так называемые обетные пироги и угощали ими бедных соседей, а также путников и нищих. Старики специально для этого выходили на дорогу и молились Богу, чтобы он послал им доброго человека, с которым можно разделить кусок хлеба.

Именины в этот день у Адриана, Арсения, Ивана.

Антонина Сатарова.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Ночь в музее Новотроицка
Последние новости