Давление: 747 мм
Ветер: 4 м/c, 120
Влажность: 28%

КУРС ВАЛЮТ

USD 93.44
EURO 99.58
KZT 0.21
CNY 12.88
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

20 мая 2018, 19:55 2489 0

Ночь в музее Новотроицка

МВК присоединился к празднику более 10 лет назад

История праздника «Ночь музеев» уходит в далекий 1977 год, когда на 11-й генеральной конференции Совета музеев, по предложению делегации именно нашей страны, единогласно было принято решение об организации всемирного праздника, посвящённого музейной тематике. Первые же торжества, состоявшиеся на следующий год, проходили уже в 150 государствах.

Новотроицкий музейно-выставочный комплекс присоединился к празднику больше десяти лет назад. С 19 на 20 мая текущего года действовали специальные экспозиции, развлекательные программы и тематические выставки, основу которых составляли шедевры из запасников.

Отдел музейной педагогики провел викторину «Угадай старинный предмет». Посетители увидели рубель, чапельник, жернова, маслобойку, ярмо… Победителями викторины стали: гимназисты Арина Назарова, Алена Пучкова, Александра Иноземцева, Владимир Некрасов, а так же Антон Бушаев из школы №18 и Дмитрий Изюмский из лицея №1. Здесь же посетители могли увидеть композиции: «Лучистый одуванчик» и «Новая игрушка» в выступлениях участников школы моды и дизайна «Восточный ветер» под руководством дизайнера Натальи Адушкиной и хореографа-постановщика Ирины Кургаевой . Активными участниками викторины стали учащиеся школы № 15, и специальной коррекционной школы-интерната. Её победителями – преподаватель пятнадцатой школы Любовь Асташова, учащиеся НПК Джасурбек Тоджибоев, учащиеся школы №22 Фазиль Гаджалыев и воспитанник детского сада №18 Андрей Коряк.

На мастер-класс по вязанию Оренбургских пуховых платков сотрудники фондов пригласили известных в городе мастериц Лидию Артамонову и Раису Урюпову. Гостями мероприятия стали воспитанники станции юных техников и члены городского Совета ветеранов войны и труда, под руководством Альбины Третьяковой. Рассказ ведущей дополнила Новотроицкая мастерица, создательница клуба «Союз Уральских мастеров» Евгения Степанова. В ходе мероприятия глубокие познания в области народных промыслов проявила посетительница музея, ветеран труда Евгения Сидельникова.

В конкурсе на создание лучшей композиции из песка победил Егор Скрипничук из НПК. Второе место поделили между собой – Руслан Иванчук, учащийся того-же колледжа и Мария Некрасова из гимназии №1. Тема произведения была посвящена Оренбургскому казачеству . С выбором образов по исторической теме ребятам помогла преподаватель НПК Марина Такташева. Приз победителям вручил представитель Новотроицкого казачьего общества, потомственный казак Юрий Антонов.

На литературной встрече за чашкой чая встречались : Василий Зоренко, Любовь Вокрячко, Галина Ясакова, Зинаида Бороздина, Людмила Смагина и Лидия Леонова.

В театрализованном представлении «Тайны ночного музея» были задействованные Кристина Гаврилова, сыгравшая роль барыни; Михаил Иванов, выступивший в роли крестьянина, учащаяся школы №23 Валерия Рузманова – крестьянской девочки. Образ Воина воссоздал Максим Кудрявцев, волонтер музея.

Подвижные игры народов и национальностей, проживающих в Оренбургской области, провели волонтеры Отдела молодежных инициатив и представители Новотроицкого местного отделения «Российские студенческие отряды». Самыми активными участниками игр были учащиеся специальной (коррекционной ) школы-интерната г. Новотроицка. В конкурсах выиграли: Даулет Кузербаев, Азамат Кульжанов, Виктор Мансуров, Евгений Недайвода. Экскурсию по выставке «Фрески Сикстинской капеллы» провел председатель Новотроицкой общественной организации "Рериховское Общество "Гармония" Игорь Безносов. Увлеченными слушателями лекции, проведенной Асей Филипповой , стали студенты Новотроицкого политехнического колледжа , обучающиеся по специальностям « Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и «электро-вычислительная техника».

В эту ночь гости могли услышать песни Советского времени в исполнении Владимира Старченкова, призера музыкального конкурса «Новотроицкая весна». Одиночные посетители познакомились с основной краеведческой экспозицией музея, а также посетили временные выставки: новотроицких мастеров декоративно-прикладного искусства «Лабиринты рукоделия», подстаканников 18 -20 веков из личной коллекции Олега Чернышёва, плакатов, литографий и гравюр из Центрального музея Великой Отечественной войны «200 лет. Сталинградский эпос», атрибутов, предметов и документов, связанных с историей Всероссийской пионерской организации «Пионерское детство». Большой интерес вызвали выставки фотографий «Епархии: знакомые и неизвестные» о православных приходах России, фотографий и документов «Война и дети» из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны, повествующая о тяжелой участи детей в годы войны, фотодокументов и личных вещей Михаила Есина «Энергетик и строитель», из фондов музейно-выставочного комплекса, персональную фотовыставку Анны Проценко «Не то что мните вы – природа» и из фондов музейно-выставочного комплекса из истории празднования Дня Победы в г.Новотроицке. В рамках « Ночи в музее» был организован и видео-показ старинных фильмов прошлых лет.

Всего же за время проведения акции музейно-выставочный комплекс посетило свыше девятисот человек. Целью намечаемых мероприятий было привлечение и поддержание внимания общества к проблемам умножения и сохранения наследия прошлого для будущих поколений.

Ирина Фурсова, директор городского музейно-выставочного комплекса.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
«Зарница» в Новотроицке
Последние новости