Давление: 751 мм
Ветер: 2 м/c, 100
Влажность: 38%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.13
EURO 98.71
KZT 0.21
CNY 12.67
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

12 марта 2018, 06:00 1769 0

12 марта — День работников уголовно-исполнительной системы

Историческая страничка

Дата для его учреждения была выбрана не случайно. 12 марта 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

Но в действительности, начало наложения наказаний в Русском государстве за воровство, убийство, кражу, разбой, ложный донос приписывается 10-15 векам. Особенно суровые меры применялись к ворам — каждый мог убить вора, застав его на месте преступления.

«Судебники» 1497 и 1550 годов явились одним из первых законодательных актов в осуществлении политики наказаний российского централизованного государства. Документы свидетельствуют, что наказания приобретали все более жестокий и устрашающий население характер, система штрафов была заменена смертной казнью.

179 лет назад в балете впервые использовано платье под названием «пачка».

12 марта 1839 года на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида» в Королевской академии музыки и танца в Париже любители балета впервые увидели этот новый наряд. Пачка была изготовлена по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами.

В этом балете заглавную партию романтичной «дочери воздуха» станцевала Мария Тальони, великая итальянская балерина, творчество которой оказало заметное влияние на развитие классического танца.

Стиль и форма пачки со временем менялись. В конце 19 века пачка Анны Павловой заметно отличалась от современной, была длиннее и тоньше. В начале 20 века пришла мода на пачки, украшенные перьями и драгоценными камнями. В советском балете пачка стала короткой и широкой.

100 лет назад Москве был возвращен статус столицы России, до сего момента принадлежавший Петрограду (Санкт-Петербургу).

Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

Кстати, во времена правления Никиты Хрущева по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР в Свердловск.

78 лет назад был подписан договор о завершении 105-дневной «незнаменитой» советско-финской войны.

Согласно этому документу, граница между СССР и Финляндией сдвигалась на 150 километров вглубь последней, а Карельский перешеек вместе с Выборгом, соответственно, отходил к Советскому Союзу. Финляндия, утратившая десять процентов своей территории, к тому же обязывалась распустить армию и не участвовать во враждебных южному соседу коалициях, чего, однако, впоследствии не произошло…

Но этот успех был достигнут исключительно высокой ценой: потери с нашей стороны составили несколько сотен тысяч человек убитыми, пропавшими без вести, ранеными, контуженными и обмороженными. Эта война сильно уронила престиж Красной Армии.

По мнению некоторых историков, эта наступательная операция СССР против Финляндии является частью Второй мировой войны. И её итоги стали одним из факторов, определившим сближение Финляндии с фашистской Германией.

Заглянем в недалёкое от нас прошлое Орска. О чем несколько лет назад писали местные журналисты? В номере газеты «Орская хроника» за 2002 год вышла заметка о популярном в то время в народе продукте — куриных «ножках Буша», а точнее об их запрете.

«В прошлом месяце в рубрике «Уголок потребителя» наша газета касалась пикантной темы, связанной с более чем сомнительным качеством заполонивших местный рынок американских окорочков, известных в народе под названием «ножки Буша». С 10 марта их ввоз в Россию запрещен официально как минимум на два месяца.

Напомним, что первыми забили тревогу украинцы, которые пришли к выводу о наличии в окорочках вредных для здоровья компонентов. Сейчас и российская ветслужба предприняла попытку огородить соотечественников от «ножек Буша». Тем более, что американская сторона так и не предоставила информацию о том, какие стимуляторы, консерванты и дезинфектанты фермеры используют для производства окорочков. Зато очень громко рассуждает по поводу того, что запрет - это, якобы, ответ России на новые таможенные пошлины, введенные американским правительством для стран–производителей стали, а качество курятины здесь ни при чем.

Как бы там ни было, «ножки Буша» по-прежнему в ходу на рынках. Судя по всему, они еще долго не исчезнут с прилавков, так как в прошлом году в Россию привезен миллион тонн американских окорочков. Однако рынок уже отреагировал на скандал: после обнародования информации российских ветслужб цена килограмма «ножек Буша» сразу упала на несколько рублей»

В этот день в народе было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье.

Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день. Лечили в этот день детей, страдающих водянкой (эту болезнь еще называли овечьей одышкой). Делали это так: мать закутывала ребенка в овчинный тулуп и клала возле порога, а отец в это время загонял овец в избу, а потом выгонял на улицу. Крестьяне верили, что животные уносили с собой недуг.

Именины в этот день отмечают: Арсений, Артем, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



Последние новости