Давление: 748 мм
Ветер: 2 м/c, 30
Влажность: 88%

КУРС ВАЛЮТ

USD 92.51
EURO 98.91
KZT 0.21
CNY 12.72
Мы Вконтакте
Радио on-line
Показания
водяных счетчиков
Подглядывать
Web-камера

Отправить привет
Приветы в эфире «Радио Хит» звучат ежедневно с 7:00 до 23:00. Приветы в эфире «Радио Дача» звучат ежедневно с 16:00 до 17:00.

Будь в курсе

Форма для отправки показаний водяных счетчиков ГВС и ХВС
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

9 января 2018, 06:00 1385 0

В народном календаре сегодня Степанов день

Девушки «хоронят» свои печали

Историческая страничка

В календаре праздников сегодня, 9 января, нет красных дат. Но этот день отмечен многими историческими событиями.

248 лет назад в этот день в России введены первые бумажные деньги.

Екатерина II подписала соответствующий манифест. До начала её правления в обиходе были медные монеты. Золото и серебро, которые ценились за границей, шли в основном на покрытие ежегодно растущих военных и дворцовых расходов. Чеканка медной монеты приносила серьезные доходы казне.

Пока она чеканилась в небольшом количестве и служила разменом крупной монеты, с денежным обращением все было в порядке. Но ко времени правления Екатерины доля медных денег начала угрожающе расти.

Доставка таких денег вызывала серьезные трудности. Так, например, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. К тому же подсчет меди связан был с ошибками и занимал много времени.

Для того, чтобы избавиться от этих недостатков, в России было решено ввести бумажные деньги. В связи с этим (29 декабря 1768) 9 января 1769 года Екатериной II был подписан манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей.

85 лет назад в руинах Монте-Альбан обнаружен клад 13 века, принадлежащий народности сапотеки.

Монте-Альбан – известный археологический заповедник, расположенный в южной части Мексики. На протяжении двух тысяч лет здесь находился один из крупнейших городов доколумбовой Америки.

В 1931 году поселение было раскопано мексиканским археологом Альфонсо Касо. Некоторые ученые приравнивали это открытие к открытию Трои. Первую гробницу Монте-Альбана археологи обнаружили осенью 1931 года. А 9 января 1932 года Альфонсо Касо вошёл в усыпальницу.

Там был огромный клад, пролежавший здесь нетронутым 800 лет. Здесь было найдено более пятисот предметов, и в их числе – золотая маска бога Шипе Тотека. Нос и щеки маски были обтянуты человеческой кожей. Здесь же были золотые чеканные браслеты, ожерелья из золота и жемчуга, застежки и пряжки из нефрита, бирюзы, янтаря, обсидиана, кораллов. А самая загадочная находка из Монте-Альбана – хрустальные человеческие черепа.

66 лет назад официально открыто здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке (США).

Для создания комплекса зданий ООН были приглашены архитекторы, дизайнеры и инженеры со всего мира. От СССР в эту группу вошёл Николай Басов.

Группа создала 50 различных проектов и после проведённого отбора остановилась на концептуальной идее Ле Корбюзье(Франция). Согласно его чертежам комплекс зданий должен умело сочетать разнообразие стилей: высокие стеклянные панели для офисов и низкий круглый купол для зала Генеральной Ассамблеи. К моменту завершения строительства штаб-квартира ООН считалась образцом самого современного архитектурного дизайна на Манхэттене.

Заглянем в недалекое от нас прошлое Орска. О чем 9 января несколько лет назад писали местные журналисты?

В номере газеты «Орская хроника» за 2008 год вышла небольшая заметка о том, как должен был измениться парк машиностроителей.

«Парк машиностроителей скоро будет не узнать. В горадминистрации состоялись публичные слушания по этому вопросу. Как сообщили в комитете архитектуры и градостроительства, на территории некоммерческая организация «Центр культуры и образования» предполагает разместить оранжерею, выставочный павильон, водоем с пляжем, ресторан, детский игровой городок, политехнический музей под открытым небом».

 

В народном календаре сегодня Степанов день.

Он получил название в честь святого Стефана — первого христианского мученика, который происходил из еврейской диаспоры. Около 34 года нашей эры Синедрион осудил его на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме.

В этот день девушки «хоронили» свои печали. Для этого в определенном месте устанавливали «чашу пагубную», и девушки, подходя по очереди, сливали в нее воду из принесенных с собой сосудов — как если бы смывали тоску с сердца.

Также продолжались Святки — время веселья и шумных игр. Молодые люди ходили по домам, поздравляли всех с праздниками и пели песни, желая односельчанам щедрого года и хорошего урожая.

Именины в этот день отмечают Антонина, Степан, Тихон, Федор.


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях



 Следующая новость:
Информация для туристов и рыбаков
Последние новости